среда, 30 января 2013 г.

Какую среду программирования выбрать?

При первоначальном обучении программированию всегда встает выбор - какую среду программирования выбрать. Предлагаю обзор нескольких сред программирования по Паскалю:
1) Turbo Pascal - старая среда под операционную систему ДОС, лучше без руссифицированного меню, так как проверено, что эта среда будет плохо работает с текстовыми файлами, некорректно их считывает и записывает. Можно обойтись всего двумя файлами turbo.exe и turbo.tpl. Но если использовать все резервы памяти, то запускаться из среды программа не будет. Требуется компилирование и запуск из командной строки. В этом случае можно использовать файл tpx.exe. Редактор чувствителен к нажатию спецсимволов, например, если случайно нажали CTRL вместо SHIFT и символ, то он может не отобразиться, но запомниться. После этого будет выдаваться ошибка в этой строчке, даже если все остальное набрано верно. Выход один - удалить всю строку и набрать заново (иногда помогает).
2) Borland Pascal версии 7.0 - лучше полная установка с примерами, там есть файл с быстрой сортировкой  qsort.pas и многое другое. В этих средах модуль CRT некорректно работает на быстрых процессорах: при запуске выдает деление на 0. В некоторых версиях это исправлено. Но все равно при использовании процедуры DELAY (10000) - паузы в 10 секунд вы не заметите. Придется использовать очень большое число или даже записать его в цикл.
3) PascalABC - неплохо для начинающего программиста, но не рекомендую для продвинутого, так как он не создает ехе-файлы и отладка программы "корявая". Еще - после небольшого исправления в программе - запускает почему-то старую версию, пока не выведешь что-нибудь на экран. Не работает с процедурами и функциями со стандартным потоком ввода-вывода assign(input,'input.txt'), assign(output,'output.txt'), eoln, eof. Хотя с переменными текстового файла работает нормально. Пропускает дублирование имен, стандартные модули подключает сам. Это видно при отправке на сервер для проверки программ в режиме on-line.
4) Delphi - может работать в консольном режиме. Интересно, что присвоение вещественной переменной целого числа 1 не означает, что в дальнейшем вы будите умножать и делить на 1 (скорее всего это будет приближенное представление типа 0,999999999998). Так при вводе вещественного 1.00, умножении на 100 и преобразовании в целое с помощью trunc можно получить 99, вместо 100 (поэтому лучше использовать round!).
5) Free Pascal - свободнораспространяемое приложение под различные операционные системы и процессоры. Очень чувствителен к любым ошибкам и работе с памятью. Но если вы работаете в
Windows 7 или нужно вывести графику, то лучше выбрать FreePascal, так как Borland Pascal требует вывода графики на весь экран, что запрещено в Windows 7. Для правильной работы требуется установить эмулятор ДОС и оттуда запускать Borland Pascal.
6) Lazarus - аналог Delphi, может также работать в консольном режиме, но для вывода русских букв требуется преобразовать проект в другую кодировку CP-866. Основным компилятором является Free Pascal.
7) Можно писать программы в блокноте (кодировка символов должна быть ANSI) и отправлять их на сайт, где есть автоматическая проверка файлов - там и проверят на ошибки. Или скомпилировать программу из командной строки, указав файл для компиляции, например, fpc.exe my.pas

Комментариев нет:

Отправить комментарий